Важные винные термины

Терруар – совокупность условий виноградника: микроклимат, почвы, экспозиция (наклон – насколько участок обращен к солнцу) и другие факторы. В терруар же часто включают «сросшийся» с экосистемой сорт (клон) винограда.

Аппелласьон – контролируемое государственными инстанциями наименование вина, разрешенное для производства в определенном регионе. Оно может совпадать с географическими названиями (Бордо, Шампань, Вальполичелла), а может и не совпадать (Мюскаде, Бароло).

Бутиковая винодельня – так часто говорят про достаточно молодые и амбициозные винодельни с очень маленькими объемами производства, что, по идее, обеспечивает внимание хозяина к каждой грозди винограда. В Бордо то же самое назовут «гаражной» винодельней. Виноделы – «гаражисты», несколько подорвавшие устои консервативного Бордо, появились в 1980-х годах. 

Меллезим, винтаж – год урожая.

Ассамбляж, купаж, бленд – сортовый состав вина, если оно сделано не из одного сорта винограда.

«Тело» вина – дегустационный термин, обозначающий ощущение, «вес» вина во рту (насколько оно кажется легким, или наоборот, мясистым). Вино может описываться как легко-, средне- или полнотелое.

«Нос» - дегустационный термин для обозначения этапов раскрытия аромата (говорят: «в первом носе…», «во втором носе…» и т.д.)